Омское УФАС России признало факт сговора на торгах по ремонту дорог

29 января 2019 года Омское УФАС России признало нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», а именно: картелем, соглашение, заключенное между ООО «Альянс», ООО «Трансстрой», ООО «Стройторг» для участия в  открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ по реконструкции подъезда  к деревне Кипо - Кулары Тевризского муниципального района Омской области (извещение № 0152200004718000799), а также действия по его реализации при участии в данном аукционе, в нарушение запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами, что привело к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Омским УФАС России установлено поведение ряда участников аукциона при подаче ценовых предложений, указывающее на наличие заключенного между ними соглашения в устной форме в целях обеспечения одному из участников соглашения победы в аукционе.

В момент проведения указанного аукциона ООО «Трансстрой»,  ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» намеренно дезориентировали добросовестных участников аукциона внесением большого количества понижающих ценовых предложений (начиная с 5% до 61%), тем самым значительно снижая стоимость предмета торгов.

В последующем заявки ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» отклонялись аукционной комиссией в связи с несоответствием требованиям документации об электронном аукционе, а победителем аукциона было признано ООО «Трансстрой».

В связи с реализацией заключенного устного соглашения между участниками и исполнением контракта предписание по итогам рассмотрения дела ООО «Трансстрой», ООО «Альянс», ООО «Стройторг»  не выдавалось. 

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России