Тамара Шмакова приняла участие в семинаре-совещании по государственным и муниципальным закупкам

26 февраля 2019 года заместитель руководителя Омского УФАС России Тамара Шмакова приняла участие в семинаре – совещании, посвященном итогам государственных и муниципальных закупок Омской области за 2018 год.

В мероприятии также приняли участие представители Министерства финансов Омской области, Главного управления финансового контроля Омской области, Главного управления контрактной системы Омской области, заказчики и участники закупок.

Участникам семинара были представлены итоги государственных и муниципальных закупок региона за 2018 год, обзор основных изменений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

90% всех закупок приходится на аукционы в электронной форме, при этом большая доля закупок остается в регионе. Экономия бюджетных средств по итогам проведения закупок для нужд региона в 2018 году составила  более 2 млрд. рублей. В среднем на 1 закупку было подано 3,2 заявки участников (2,5 – 2017 г.).

Заместитель руководителя Омского УФАС России Тамара Шмакова в своем выступлении отметила, что 2018 году продолжилась тенденция увеличения количества поступивших жалоб по отношению к предыдущим годам, из которых признаются обоснованными около 50% жалоб.

Основные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок связаны с изменениями действующего законодательства, описанием объекта закупки, в т.ч. применением заказчиками каталога товаров, работ, услуг.

«С 1 января 2019 года в Единой информационной системе в сфере закупок реализованы функциональные возможности, позволяющие антимонопольному органу в случае поступления жалобы в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок самостоятельно приостановить закупку без обращения к оператору электронной площадки», - подчеркнула представитель антимонопольного органа.

Особое внимание участников семинара Тамара Шмакова обратила на порядок и сроки включения сведений об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков.

Представители органов финансового контроля в сфере закупок рассказали о реализации контрольных полномочий контролирующих органов Омской области в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Омской области,  типичных нарушениях законодательства о контрактной системе и административной ответственности.

После выступлений докладчики ответили на вопросы участников семинара.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России