ООО «Газпром межрегионгаз Омск» выдано предупреждение

08 августа 2019 года Омское УФАС России выдало ООО «Газпром межрегионгаз Омск» предупреждение в связи с наличием в действиях Общества признаков нарушения антимонопольного законодательства

Основанием для выдачи предупреждения послужило заявление МП г. Омска «Тепловая компания» о получении уведомлений от ООО «Газпром межрегионгаз Омск» о  введении самостоятельного полного ограничения подачи (поставки) газа в связи с неисполнением МП г. Омска «Тепловая компания» обязательств по оплате потребленного газа по договорам поставки газа.

Порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям установлен Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2016 № 1245 (далее – Правила № 1245).

В отношении категорий потребителей, ограничение режима потребления газа которым может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям (МП г. Омска «Тепловая компания» относится к таким потребителям),  срок направления такого уведомления должен составлять не менее 20 календарных дней до планируемой даты введения ограничения.

Пунктом 11 Правил № 1245 предусмотрено, что потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.

На уведомления ООО «Газпром межрегионгаз Омск» МП г. Омска «Тепловая компания» в установленные Правилами № 1245 сроки направило предложение о заключении договора поставки газа и необходимые документы.  

В адрес МП г. Омска «Тепловая компания» от ООО «Газпром межрегионгаз Омск» не поступили замечания по содержанию представленных документов и не был представлен договор поставки газа в объемах, необходимых для бесперебойного ресурсоснабжения абонентов, не имеющих задолженности.

В связи с чем Омское УФАС России усматривает в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Омск»  наличие признаков   нарушения  антимонопольного  законодательства,  предусмотренного пунктом 5  части 1 статьи 10 Федерального закона «О  защите  конкуренции».

Предупреждение, выданное ООО «Газпром межрегионгаз Омск», подлежит исполнению в течение 10 дней со дня получения.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России