Апелляционный суд: ПО «Полет» злоупотребило доминирующим положением на рынке услуг передачи электрической энергии

13 августа 2019 года Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Омского УФАС России в отношении  территориальной сетевой организации ПО «Полёт» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (далее – ПО «Полёт») на рынке услуг передачи электрической энергии (дело № А46-5528/2019).

Ранее антимонопольный орган признал нарушением пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции действия ПО «Полёт» по отказу АО «Омскэлектро» в заключении договора о технологическом присоединении двух вновь устанавливаемых ячеек КСО по индивидуальному проекту в порядке пункта 8(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861), что повлекло ущемление интересов АО «Омскэлектро».

ПО «Полёт» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем совершения по заявке АО «Омскэлектро» на технологическое присоединение двух вновь устанавливаемых ячеек КСО по индивидуальному проекту действий в порядке пункта 8(1)I Правил № 861.

ПО «Полёт» обжаловало решение и предписание  антимонопольного органа в судебном порядке, однако  суды первой и апелляционной инстанций отказала Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России