АО «Омскгоргаз» оштрафовано на 100 тысяч рублей

2 декабря Омское УФАС России наложило на АО «Омскгоргаз» административный штраф в размере 100 тысяч за нарушение порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.

Признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.21 КоАП РФ, были выявлены антимонопольным органом по итогам рассмотрения материалов по заявлению гражданки на действия АО «Омскгоргаз» по уклонению от заключения договора о подключении к сети газораспределения объекта капитального строительства - административно - бытового корпуса, расположенного по адресу: г. Омск, ул. 22 Партсъезда, 105А на условиях, предложенных заявителем.

В заявке, направленной в адрес АО «Омскгоргаз», заявитель выразила намерение самостоятельно осуществить строительство сети газопотребления от границы своего земельного участка до точки подключения на сети газораспределения  АО «Омскгоргаз». В ответ на заявку АО «Омскгоргаз» направило проект договора о подключении и технические условия.

По мнению гражданки, содержащиеся в этих документах условия не предоставляют ей возможность самостоятельно осуществить строительство сети газопотребления от границы своего земельного участка до точки подключения на сети газораспределения АО «Омскгоргаз», осуществление всех мероприятий предусмотрено силами АО «Омскгоргаз».

В адрес АО «Омскгоргаз» был направлен мотивированный отказ от подписания проекта договора о подключении и требование об изменении технических условий.

Событие административного правонарушения, предусмотренное  частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, выразилось в нарушении АО «Омскгоргаз» пункта 79 Правил 1314, а именно: в не направлении после получения мотивированного отказа гражданки для подписания нового проекта договора о подключении.

В силу пункта 79 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила № 1314) при направлении заявителем мотивированного отказа от подписания проекта договора о подключении или протокола разногласий к проекту договора о подключении исполнитель обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных мотивированного отказа и протокола разногласий рассмотреть их, принять меры к урегулированию разногласий и направить заявителю для подписания новый проект договора о подключении.

Кроме этого, АО «Омскгоргаз» вынесено представление о принятии в месячный срок мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России