АО «Омскэлектро» злоупотребило доминирующим положением

19 февраля 2020 года Омское УФАС России признало действия АО «Омскэлектро» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в установлении и поддержании АО «Омскэлектро» в 2018 году монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование опор для размещения провода, кабеля, ВОЛС в границах эксплуатируемых инженерных сетей АО «Омскэлектро» на территории г. Омска, что привело к ущемлению интересов потребителей указанной услуги в сфере предпринимательской деятельности на рынке услуг связи, и могло привести к ущемлению интересов в сфере предпринимательской деятельности ООО «Сибирский медведь».

По итогам рассмотрения дела АО «Омскэлектро» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Одновременно принято решение материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о привлечении Общества к административной ответственности на основании ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России