Арбитражный суд Омской области поддержал Омское УФАС России в споре с АО «Омскэлектро»

04 августа 2020 года Омское УФАС России выиграло арбитражный судебный спор с АО «Омскэлектро», обратившимся в суд с заявлением о признании  незаконными решения и предписания антимонопольного органа по делу № 055/01/10- 289/2019.

Напомним, что действия АО «Омскэлектро», выразившиеся в установлении и поддержании в 2018 году монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование опор для размещения провода, кабеля, ВОЛС в границах эксплуатируемых инженерных сетей АО «Омскэлектро» на территории города Омска, в размере 999, 72 руб. (с НДС 18%) в месяц за 1 подвес,  что привело к ущемлению интересов потребителей указанной услуги в сфере предпринимательской деятельности на рынке услуг связи признаны злоупотреблением доминирующим положением  и нарушающими пункт 1 части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции». 

АО «Омскэлектро» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства  путем осуществления в 15-дневный срок  экономически обоснованного расчета стоимости услуги «Предоставление опоры для размещения провода, кабеля, ВОЛС», позволяющей  получить возмещение расходов по содержанию инфраструктуры (опор), соразмерно расходам, связанным с эксплуатацией опор АО «Омскэлектро» для размещения ВОЛС,  и  размещения  информации о стоимости   услуги  на официальном сайте  АО «Омскэлектро» в сети «Интернет».

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, АО «Омскэлектро» обжаловало решение и предписание в Арбитражный суд Омской области, в связи с чем исполнение предписания было приостановлено. 

04 августа 2020 года Арбитражный суд Омской области оставил без удовлетворения заявление АО  «Омскэлектро»,  подтвердив законность решения и предписания Омского УФАС России по делу № 055/01/10- 289/2019.