ООО «Агропарк» уклонилось от согласования стоимости услуг элеватора

12 ноября 2020 года Омское УФАС России признало действия ООО «АгроПарк» злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке услуг элеватора по хранению и отгрузке зерна интервенционного фонда и нарушением пункта 5 части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в необоснованном уклонении ООО «АгроПарк» от  согласования с ООО  «РостАгро» стоимости услуг элеватора  при  заключении договора  на оказание услуг по приемке, хранению, подработке, сушке и отгрузке зерна интервенционного фонда, что повлекло ущемление интересов ООО «РостАгро» в сфере предпринимательской деятельности.

Напомним, что стоимость услуг элеватора была определена ООО «АгроПарк» по своему усмотрению в одностороннем порядке. Направив ООО  «РостАгро» подписанный договор  без приложений к нему, Общество уклонилось от процедуры согласования существенного условия договора.

В целях исполнения своих обязательств по биржевой сделке ООО «РостАгро» было вынуждено подписать договор без согласования  с элеватором  стоимости услуг по хранению и отгрузке зерна.

По итогам рассмотрения дела предписание ООО «АгроПарк» не выдавалось в связи с отсутствием основания для его выдачи. На момент вынесения решения договор, заключенный между сторонами, был исполнен.

Одновременно принято решение материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам нарушения статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

До возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «АгроПарк» было выдано предупреждение, которое не было исполнено в установленный срок. 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России