Минэнерго Омской области выдано второе предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

03 декабря 2020 года Омское УФАС России направило в адрес Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области (далее – Министерство) предупреждение о прекращении бездействия.

Основанием для его выдачи послужило заявление АО «Щербинский лифтостроительный завод» на бездействие Министерства по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

Установлено, Министерство с мая 2019 года не объявляло ни одного отбора по указанному предмету, что является нарушением пункта 6 Положения № 615*.

АО «Щербинский лифтостроительный завод» было включено в реестр квалифицированных подрядных организаций Омской области по указанному предмету сроком на три года. С 24.08.2020 сведения об Обществе были исключены из реестра, в связи с чем, заявитель не может принимать участие в электронных аукционах, проводимых некоммерческой организацией «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Антимонопольный орган усмотрел в бездействии органа власти признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Выданное Министерству предупреждение подлежит исполнению не позднее  01.02.2021.

* Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России