Суд: предупреждение в отношении Омского горсовета законно

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сегодня, 23 декабря 2020 года, Арбитражный суд Омской области подтвердил законность предупреждения Омского УФАС России в отношении Омского городского Совета (далее - Омский горсовет).

Основанием для его выдачи послужила жалоба индивидуального предпринимателя о несогласии с решением Омского горсовета № 243*, которое, по мнению заявителя, создает неравные условия для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере наружной рекламы.

Изменения, внесенные в Решение Омского горсовета от 28.01.2009 № 213, касаются освобождения от платы по договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций рекламораспространителей, не имеющих задолженности по состоянию на 01.04.2020, и приняты в целях поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих рекламную деятельность, как наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной  инфекции. 

Установлено, что положение Решения № 243 Омского горсовета создает дискриминационные условия по отношению к другим участникам данного рынка, имеющим задолженность, при этом также пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной  инфекции, содержит в себе признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.  

Омскому горсовету было предписано внести в статью решения Омского городского Совета № 243 изменения, исключающие условие об отсутствии задолженности у рекламораспространителя по плате по Договорам по состоянию на 01.04.2020.

Не согласившись с выданным предупреждением, Омский горсовет обжаловал его в судебном порядке,  однако суд отказал ему в удовлетворении заявленных требований. 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России