Об усилении контроля за ценами на социально значимые продукты питания в Омской области

Омское УФАС России во исполнение поручений Правительства Российской Федерации, а также поручения Федеральной антимонопольной службы усилило контроль за ценами на социально значимые продукты питания.

Для совместного выявления и пресечения нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания налажено взаимодействие с Прокуратурой Омской области. Принято решение о проведении совместных контрольных мероприятий, направленных на недопущение необоснованного установления и поддержания цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, а также заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений или осуществления антиконкурентных действий.

По поручению ФАС России управление подготовило План мероприятий, предусматривающий, кроме прочего, направление запросов в случае повышения цен и возбуждение дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

На постоянной основе Омское УФАс России уже осуществляет мониторинг цен на указанные товары и проводит анализ полученных данных, в том числе о величине роста цен на них и текущей ситуации на региональном рынке.

В случае выявления экономически необоснованного роста цен на продовольственные товары по каждому факту будут приняты соответствующие меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

Так, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 14.12.2020 № 2094 о соглашении между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на сахар и подсолнечное масло в торговых сетях.

С 17 декабря эти торговые организации обязуются установить розничные цены при реализации сахара в размере, не превышающем 46 рублей за кг., при реализации подсолнечного масла – 110 рублей в пересчете за литр с учетом НДС.

К указанным соглашениям присоединились торговые сети, осуществляющие деятельность на территории Омской области: «Магнит», «Победа», «МЕТРО», «АШАН», «ЛЕНТА», «ОКЕЙ», «Пятерочка». По результатам контроля все указанные торговые сети соблюдают условия соглашений.

Кроме этого, соглашениями установлен перечень субъектов РФ, в которых допускается установление повышающих коэффициентов для организаций торговли, куда вошла Омская область.

24 декабря 2020 года Правительство Омской области приняло распоряжение № 280-рп, в соответствии с которым на территории Омской области установлены повышающие коэффициенты к розничным ценам на сахар-песок белый российского производства в размере 1,071 (49, 27 руб.) и масло подсолнечное - в размере 1,065 (117, 15 руб.).

В рамках контроля за ценами на указанные продукты наблюдается снижение розничных цен в магазинах торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка».

В настоящее время действует «горячая линия» для направления обращений по вопросам роста цен на социально значимые продукты питания в магазинах сетевой торговли. Граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах завышения розничных цен на продукты питания.