Возбуждены дела по фактам распространения рекламы электронных сигарет

Омским УФАС России возбуждено три дела в отношении индивидуальных предпринимателей по признакам нарушения пункта 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Дела возбуждены по заявлениям граждан, поступивших из Администрации г. Омска, по фактам распространения ненадлежащей рекламы на нестационарных торговых объектах «NEW TOBACCO» (далее - НТО), расположенных на территории г. Омска.

Аналогичные заявления были перенаправлены Управлением Роспотребнадзора по Омской области, Администрациями округов г. Омска.

По итогам проведенных проверочных мероприятий сотрудниками Омского УФАС России были зафиксированы факты распространения рекламы электронных сигарет, табака для кальянов, которая сопровождалась изображениями кальяна, трубки для курения, сигары.

В силу пункта 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

При этом в рекламе используются слова на иностранном языке «VAPE SHOP», что не допускается в соответствии с требованиями Закона о рекламе, поскольку это может привести к искажению смысла информации.

Рассмотрение дел назначено на апрель 2021 года.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России