Апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания в отношении ООО «Межоблгаз»

08 апреля 2021 года Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Омского УФАС России в отношенииООО «Межоблгаз».

Напомним, что в прошлом году Омское УФАС России признало злоупотреблением доминирующим положением и нарушением антимонопольного законодательства действия ООО «Межоблгаз» по навязыванию ООО «Газпром  межрегионгаз Омск» невыгодного, экономически необоснованного условия договора возмездного оказания услуг на 2019 год по прекращению газоснабжения абонентов - физических и юридических лиц или  последующему их подключению, что повлекло ущемление интересов поставщика газа в сфере предпринимательской деятельности.

В процессе рассмотрения дела ООО «Межоблгаз» не было представлено доказательств экономического обоснования указанной в приложении № 2 к договору стоимости услуги разового выезда аварийно-ремонтной бригады в размере 14 948, 24 рублей.

Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем установления экономически обоснованной стоимости указанной услуги.

Не согласившись с решением и предписанием Омского УФАС России,ООО «Межоблгаз» обжаловало их в судебном порядке. Суды первой и апелляционной инстанций отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований, признав обоснованным вывод антимонопольного органа о том, что предлагаемыеООО «Межоблгаз» условия договора возмездного оказания услуг экономически необоснованны и невыгодны для ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России