Прошло очередное заседания Совета по рынкам нефтепродуктов при Омском УФАС России

20 сентября  состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета по товарным рынкам нефтепродуктов при Омском УФАС России.

«Такие мероприятия крайне важны. Федеральные штабы, совещания не могут увидеть ситуацию в разрезе регионов. Ваше совещание, на котором сегодня присутствую, имеет значение не только для Омского региона, Сибирского федерального округа, но и даже шире», - отметил директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антон Рубцов.

В заседании совета также приняли участие руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко, заслуженный эксперт ФАС России Сергей Суменков, представители ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть - региональные продажи», независимых операторов сетей АЗС Омской и Новосибирской областей.

В формате открытого диалога участники обсудили вопросы, касающиеся текущей ситуации по оптовой и мелкооптовой реализации нефтепродуктов на биржевых торгах АО «СПбМТСБ», ценообразования структурами НК «Газпром нефть» на мелкооптовых и  розничных рынках нефтепродуктов.

Член Совета Илья Фридман высказал предложение о создании при Минэнерго РФ и ФАС России рабочей группы по вопросу корректировки существующего демпферного механизма при производстве и реализации нефтепродуктов в части их реализации на оптовых и розничных товарных рынках РФ. Он отметил, что существующий демпферный механизм сегодня не решает тех задач, которые ставились при его формировании.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России