На Общественном совете обсудили рост цен на стройматериалы

23 сентября 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Омском УФАС России.  

Открыл заседание председатель Совета Владимир Ноянов, который осветил вопрос роста цен на строительные материалы. К дискуссии присоединился почетный строитель России Николай Лицкевич.

В целях стабилизации ситуации антимонопольным ведомством проводятся проверки крупных строительных компаний и производителей стройматериалов. Кроме этого, формируется реестр крупных производителей стройматериалов. Он позволит оперативно контролировать ценообразование организаций, выявлять необоснованный рост цен и принимать меры реагирования. На уровне региона Правительство Омской области решает вопрос по недостроенным объектам.

Заместитель руководителя управления Тамара Шмакова отметила, что на сегодняшний день есть долгосрочные контракты на строительство важных социально значимых объектов в рамках национальных проектов, в том числе «жилье и социальная среда», заключенные в рамках 44-ФЗ в 2020 г. – начале 2021 г., в которых не учтен фактор стремительного роста цен на материалы. В связи с этим много обращений о включении лиц, не исполняющих договорные обязательства по таким контрактам, в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководитель управления Вадим Кабаненко рассказал о приоритетных направлениях Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 гг., о правоприменительной практике управления в сфере антимонопольного законодательства. 

Выступление начальника отдела контроля органов власти управления Асенгуль Баймухамбетовой было посвящено ключевым изменениям в законодательстве о закупках по 223-ФЗ.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России