Омское УФАС России выявило нарушения при закупке медицинского оборудования

УФАС выявило нарушения антимонопольного законодательства* в действиях Министерства здравоохранения Омской области, КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области», ООО «УникХелз»  

В результате достигнутого в 2020 году антиконкурентного соглашения были заключены государственные контракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 36 млн рублей.

Омское УФАС России установило, что при проведении госзакупок нарушен принципа обеспечения конкуренции.

Обоснование начальной максимальной цены указанных контрактов, заключенных за счет средств дотации**, заказчик в установленном Законом о контрактной системе порядке не проводил. 

Из материалов Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области следует, что должностные лица Министерства в адрес Дирекции давали указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком – ООО «УникХелз». 

В связи с завершением реализации соглашения во времени антимонопольный орган предписание нарушителям не выдавал.

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП РФ.

* статья 16 Закона о защите конкуренции

** представленной бюджету Омской области в 2020 году, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в рамках подпрограммы «Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» государственной программы Российской Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» для обеспечения оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России