Кассация подтвердила факт злоупотребления доминирующим положением ОАО «Омскгоргаз»

20 декабря 2011 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области в отношении ОАО «Омскгоргаз».

Ранее, в декабре 2010 года, Омское УФАС России признало действия ОАО «Омскгоргаз» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в том, что ОАО «Омскгоргаз» необоснованно отказал ООО «ЖКО «Нефтяник» в расторжении договоров на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования и аварийное абонентское обслуживание в многоквартирных жилых домах, расположенных по адресам: ул. Малиновского, дома № 6, № 6/1, № 6/2, № 10, 10/1 и № 10/2,, поскольку между ООО «ЖКО «Нефтяник» и ОАО «Омскгоргаз» действовал договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО).

Работы по указанным выше договорам по сути дублируют работы, входящие в комплекс работ по техническому обслуживанию ВДГО. При этом обязанность производить оплату за работы у управляющей компании возникает по всем договорам, что приводит к ущемлению интересов управляющей компании, а также собственников помещений указанных многоквартирных домов.

Не согласившись с принятым антимонопольным органом решением, ОАО «Омскгоргаз» обжаловало его в судебном порядке. Однако суды трех судебных инстанций подтвердили законность решения Омского УФАС России, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России