Апелляционный суд: ЗАО «Зап-СибТранстелеком» неправомерно отключило телефон абонента за неуплату

Сегодня, 27 декабря 2011 года, Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области в отношении Омского регионального представительства ЗАО «Зап-СибТранстелеком».

В апреле текущего года Омское УФАС России признало действия ЗАО «Зап-СибТранстелеком» в лице Омского филиала злоупотреблением доминирующим положением и нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в неисполнении Обществом обязательств по договору на оказание услуг местной телефонной связи, а именно: обязательств по доставке почтой счетов на оплату услуг, в результате чего было приостановлено оказание услуг связи абоненту.

Ссылаясь на Федеральный Закон «О персональных данных», Общество с января 2011 года прекратило доставлять абоненту счета за услуги телефонной связи почтой. Абоненту было предложено забирать счета в офисе Омского регионального представительства ЗАО «Зап-СибТранстелеком», получать счета по электронной почте или службой курьерской доставки за дополнительную плату. Не получив в январе 2011 года счёт на оплату телефонных услуг, абонент не произвёл оплату за оказанные ему услуги за предыдущий месяц, вследствие чего у него отключили телефон.

Не согласившись с решением Омского УФАС России, Общество обжаловало его в судебном порядке. Однако суд первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решения антимонопольного органа, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России