Омское УФАС России: ОАО «Омский НПЗ «Соцкультбыт» злоупотребило доминирующим положением

Сфера деятельности: Электроэнергетика

2 апреля  2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало действия ОАО «Омский НПЗ» «Соцкультбыт» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в необоснованном направлении Обществом в адрес потребителя письменного требования о предоставлении правоустанавливающих документов и технической документации, подтверждающей право на подключение к сетям электроснабжения жилого дома, расположенного в с. Красноярка, с выражением угрозы отключения энергоснабжения данного объекта, что не допускается Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказании этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861, результатом чего явилось ущемление интересов потребителя услуг.

Комиссия Омского УФАС России решила выдать ОАО «Омский НПЗ» «Соцкультбыт» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: действия по приостановлению подачи электрической энергии производить на основании и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ОАО «Омский НПЗ» «Соцкультбыт» по статье 14.31 КоАП РФ.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России