Омское УФАС России признало ненадлежащей рекламу коттеджного посёлка «Курортный»

23 мая 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало рекламу, распространяемую ООО «Управляющая Компания Микрорайон Курортный» на фасаде жилого дома № 20 по улице Химиков в г. Омске, содержащую изображение семьи (мужчина, женщина, ребенок, собака, выглядывающие из консервной банки) и фразу «Хватит жить в консервной банке», ненадлежащей, нарушающей требования  части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Напомним, что в целях изучения общественного мнения относительно этичности данной рекламы на официальном сайте Омского УФАС России в период с 22 по 31 марта 2012 г. был проведен опрос.

На вопрос «Содержит ли, по Вашему мнению, реклама коттеджного поселка «Курортный» оскорбительные образы, сравнения, выражения?», 112 человек (участников опроса)  ответили положительно.

Принято решение выдать Обществу предписание о прекращении нарушения Федерального закона «О рекламе».

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
 

Справка

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России