Арбитражный суд Омской области подтвердил законность решения Омского УФАС России в отношении Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска

Сфера деятельности: Контроль органов власти

2 ноября 2012 года Арбитражный суд Омской области оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области в отношении Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска. 

Напомним, что в мае текущего года Омского УФАС России признало действия Администрации г. Омска в лице Департамента имущественных отношений, выразившиеся в приостановлении действий по истребованию из чужого незаконного владения нежилых помещений в Центральном АО г. Омска, находящихся в муниципальной собственности г. Омска и занимаемых организациями жилищно-коммунального комплекса, управляющими компаниями, ограничивающими конкуренцию и нарушающими часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции". 

Дело было возбуждено по обращению прокурора г. Омска. В ходе проведения проверки Прокуратурой г. Омска установлено, что по результатам аукционово на право заключения договоров аренды объектов муниципальной собственности, проведенных 29.09.2010 и 27.10.2010, победителями признаны ООО "УК "Жилищник 1", "УК "Жилищник 2", "УК "Жилищник3", "УК "Жилищник 5", "УК "Жилищник 6", "УК "Жилищник 7", "УК Жилищник 8" и "УК "Жилищное хозяйство". Впоследствии  данные организации от подписания договоров аренды отказались, продолжив использовать муниципальные объекты недвижимости и перечисляя в адрес Администрации г. Омска плату за аренду в сумме первоначальной цены аукциона. 

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России