заместитель руководителя

Шмакова Тамара Петровна

Тамара Петровна родилась 28 октября 1967 года в городе Омске.

По окончанию средней общеобразовательной школы № 32 поступила в Омский политехнический институт (сегодня – Омский государственный технический университет) на факультет автоматизации, где получила диплом инженера-механика по специальности «Приборы точной механики».

Год отработала инженером-метрологом в отделе поверки Омского управления Гидрометцентра, после чего окончила бухгалтерские курсы и в начале ноября 1992 года была принята бухгалтером в Омское территориальное управление Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (с марта 2004 года – Управление Федеральной антимонопольной службы России по Омской области).

В 1993 году перешла в отдел защиты прав потребителей, некоторое время отработала ведущим специалистом в отделе поддержки предпринимательства, а с 1995 года – в отделе контроля антимонопольного и рекламного законодательства. В 2000 году получила второе высшее образование – юридическое, закончив юридический факультет Омского государственного университета. В 2001 году назначена заместителем начальника отдела контроля антимонопольного и рекламного законодательства и защиты прав потребителей. В апреле 2007 года возглавила отдел государственного заказа и рекламы. С июля 2008 года – начальник отдела контроля размещения государственного заказа. С 30 июля 2012 года – заместитель руководителя УФАС России по Омской области.

В 2014 году присвоено звание "Почетный работник антимонопольных органов России". В 2017 году награждена медалью ФАС России "За отличие в службе" III степени, в 2020 году - медалью "30 лет антимонопольным органам", в 2022 году - "За отличие в службе" II степени.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Воспитывает дочь.