УФАС: в Омске можно купить медицинскую маску и за 18 копеек, и за 15 рублей

Критической ситуации по дефициту масок в регионе нет, заявил глава омского УФАС. Антимонопольщики проводят мониторинг цен на это средство индивидуальной защиты. Омские антимонопольщики выяснили, сколько стоят в аптеках региона медицинская маска. У жителей России резко поднялся спрос на это средство индивидуальной защиты после ажиотажа, вызванного коронавирусом в Китае.

В разных регионах аптеки пользуются этим и существенно завышают цены на маски.

Глава Управления ФАС по Омской области Вадим Кабаненко сегодня, 11 февраля, прояснил журналистам ситуацию по медицинским маскам. Федеральное правительство поручило контролирующим органам отслеживать продажу масок, и в случае необходимости принимать меры в рамках законодательства.

«Нами ведется мониторинг. В Омской области ситуация не такая критичная по запасу масок. У нас нет дефицита. Бывает, в отдельных аптечных киосках эта продукция отсутствует, но в силу того, что эту линейку они не заполнили. У нас такой расклад цен на маски: есть изделия по стоимости 18 копеек – это минимальная цена, а максимальная цена – 15 рублей за штуку. Средняя цена на маску сейчас составляет 5 рублей 82 копейки», – пояснил Вадим Кабаненко.

При этом он подчеркнул, что в розничном сегменте рост цен на медицинские маски составил 1%, а в оптовом – на 21%. От горожан были обращения по телефону о повышении стоимости масок в определенных аптеках, антимонопольщики проверяют эту информацию. В целом по региону, по словам руководителя УФАС, в большинстве аптек цены на маски остаются на нормальном уровне.