Омское УФАС – об имбире по 7 тысяч за кг: «Нет повода для паники»

Неожиданно много любителей чая с лимоном и имбирем появилось за последние несколько дней в Омской области. Местные жители начали жаловаться в УФАС, что эти, ставшие практически исконно русскими наравне с гречкой продукты теперь невозможно купить. Ушлые торговцы взвинтили цены чуть ли не в 10 раз.

Впрочем, к такому «предпринимателей» подтолкнули и сами местные жители, которые буквально начали сметать с полок именно эти два продукта, узнав об их якобы чудодейственной силе от коронавируса. Специалисты заверяют: народные средства в борьбе со смертельно опасным недугом бесполезны. Лучшая защита от него пока – просто оставаться дома, чтобы точно ни от кого не заразиться.

– Резкое удорожание имбиря и лимонов может быть связано как с сезонностью данных продуктов, так и с повышением спроса у населения вследствие бытующего мнения об их чудодейственных свойствах. Спрос, как известно, рождает предложение. Повысился спрос, и мелкие продавцы начали поднимать цену, – говорится в сообщении регионального УФАС. – Поводов для паники нет. Не стоит идти на поводу у спекулянтов.