В Омске завели дело на распространителя рекламы «МММ-2011»

Напомним, что рекламные ролики с указанием интернет-адреса нового проекта «МММ-2011» и предупреждением об опасности финансовых пирамид «крутят» на видеоэкранах, размещенных в центре Омска — на здании ресторана «Малибу» (по улице Фрунзе), на пересечении улиц Маршала Жукова и 10 лет Октября, а также на видеоэкранах у Торгового центра и около остановки «Голубой огонек».

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Омской области, в отношении собственника видеоэкранов возбуждено дело по части 1 статьи 7 федерального закона «О рекламе», которая запрещает рекламу товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации. В рамках рассмотрения этого дела рекламе «МММ-2011» будет дана «правовая оценка на предмет ее соответствия действующему законодательству РФ». В УФАС также отметили, что дела по признакам нарушения законодательства о рекламе будут возбуждены в отношении всех лиц, причастных к распространению ненадлежащей рекламы и вовлечению граждан в участие в финансовой пирамиде.

«Мы считаем, что реклама проекта «МММ-2011» направлена на вовлечение людей в финансовую пирамиду. А в январе 2011 года Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы России по развитию конкуренции на финансовых рынках признал наличие признаков финансовой пирамиды в схеме Мавроди «МММ-2011. Мы Можем Многое». Аналогичную позицию высказал и Роспотребнадзор России», – пояснила пресс-секретарь омского УФАС России Марина Девятерикова.

Как рассказал консультант по регистрации участников «МММ-2011» в Омске, реклама проекта Мавроди транслируется в городе уже два месяца. По указанному в рекламе телефону периодически поступают звонки, в основном омичи звонят для того, чтобы получить информацию о проекте. Просьб о помощи в регистрации в проекте пока не было.

Согласно информации официального сайта проекта «МММ-2011», на 1 ноября зарегистрировано более 5 млн участников. Сколько из них омичей, консультант сообщить не смог. По его словам, такая статистика не ведется.

Напомним, что Сергей Мавроди объявил о запуске «МММ-2011» в январе 2011 года. Почти сразу же экспертный совет Федеральной антимонопольной службы признал этот проект финансовой пирамидой. Сам Мавроди, пообещавший будущим участникам своего проекта прибыль в размере 360% годовых, открыто предупреждал, что «МММ-2011» является пирамидой и вложившиеся в нее могут потерять все свои деньги.

ИА «СуперОмск»