Омское УФАС России информирует о результатах анализа ситуации на рынке яйца куриного в регионе

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области проведен анализ формирования отпускных цен сельхозтоваропроизводителей и потребительских цен на яйцо куриное в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли.

В соответствии с информацией, представленной торговыми сетями ООО «Формат» и ООО «Компания Холидей» по запросам Омского УФАС России, поставщиками яйца куриного ООО «Формат» и ООО «Компания Холидей» являются как омские производители – ООО «Птицефабрика Любинская», ЗАО «Иртышское» и ЗАО «Русь», так и перепродавцы яйца куриного, реализующие продукцию производства омской и новосибирской птицефабрик.

За период с 1 июля по 13 ноября 2013 г. рост розничных цен в торговых сетях ООО «Формат» и  ООО «Компания Холидей» на яйцо куриное обусловлен ростом закупочных цен на указанную продукцию.

В целях установления обоснованности повышения цен на яйцо куриное Омским УФАС России были направлены запросы в адрес омских птицефабрик: ЗАО «Иртышское», ЗАО «Русь» и ООО «Птицефабрика Любинская» о представлении информации об отпускных ценах и о структуре отпускных цен на яйцо куриное в разрезе статей затрат с января 2013 г.

В результате проведенного анализа представленной вышеуказанными хозяйствующими субъектами информации Омским УФАС России установлено, что средние цены реализации яйца куриного производства ЗАО «Иртышское» и ООО «Птицефабрика Любинская в октябре 2013 г. по отношению к началу 2013 г. повышались опережающими темпами по сравнению с темпами роста совокупных затрат на производство и реализацию данной продукции.

Следует отметить тот факт, что ЗАО «Иртышское», ЗАО «Русь» и ООО «Птицефабрика Любинская» показывают убытки от основного вида деятельности за 9 месяцев 2013 года.

В целях определения правильности представленных птицефабриками расчетов результатов финансово-хозяйственной деятельности Омским УФАС России в адрес ЗАО «Иртышское», ЗАО «Русь» и ООО «Птицефабрика Любинская» направлены уточняющие запросы относительно распределения понесенных предприятием затрат на себестоимость произведенной продукции. Также омским производителям яйца куриного необходимо представить информацию о размере полученных в 2013 году субсидиях с указанием их целевого назначения и источника субсидирования.

В настоящее время для применения мер антимонопольного реагирования Омским УФАС России проводится анализ состояния конкуренции на оптовом рынке яйца куриного пищевого в географических границах Омской области.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России