Информация, функции и полномочия

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

Помимо этого ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 29 июля 2004 г. ФАС России – федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации.

17.01.2012 г. ФАС России сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта менеджмента качества ИСО 9001-2008. 

С 2004 г. по  11 ноября 2020 г. Федеральную антимонопольную службу возглавлял Игорь Артемьев

С ноября 2020 г. руководитель ФАС России – Максим Алексеевич Шаскольский.

История Омского УФАС России

В сентябре 1990 года в России был создан Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России). Этот момент положил начало созданию антимонопольных органов в России.

В период с октября 1991 г. по март 1992 г. в субъектах Федерации были образованы территориальные управления ГКАП РФ и тем самым завершено формирование федеральной системы антимонопольных органов.

Омское Территориальное управление Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (Омское антимонопольное управление) было образовано 17 октября 1991 года.

С момента образования управления менялась его структура и названия. В 1997 году Омское антимонопольное управление было переименовано в Омское территориальное управление Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации, в 1998 году - в Омское территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России). Однако задачи антимонопольной службы на протяжении этих лет остаются прежними: защита конкуренции, пресечение проявлений монополизма во всех его видах на товарных, в том числе финансовых рынках и повышение прозрачности российской экономики в рамках единого экономического пространства.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области (Омское УФАС России) действует с 1 июня 2004 года.

Основными направлениями деятельности Омского УФАС России являются:

- контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий),

- контроль за соблюдением законодательства о рекламе,

- контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

- контроль соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. 

С 25 ноября 1991 года по 6 августа 2015 года управление возглавлял Суменков Сергей Васильевич.

С 27 августа 2015 года руководителем управления назначен Кабаненко Вадим Анатольевич.

На сегодняшний момент Омское УФАС России состоит из 6 отделов: отдела контроля закупок, отдела защиты конкуренции, отдела контроля органов власти, аналитического отдела, отдела рекламы и общего отдела. Штатная численность управления составляет 32 человека.