Омское УФАС признало ненадлежащей рекламу «ПризываНет»

23 декабря 2015 года Омское УФАС России признало ненадлежащей распространенную индивидуальным предпринимателем рекламу:

- «Отсрочка. Военный билет. Законно. ПризываНет. Юридическая помощь в освобождении от армии на законных основаниях. Prizivanet.ru. ул. Щербанева, 25, офис 204, 301-711, проспект Мира, 20/1, офис 1в, 499-879» на рекламной конструкции, установленной в районе остановки общественного транспорта «КДЦ им.Маяковский», нарушающей пункт 20 части 3 и часть 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

- «Заканчиваешь ОМГПУ? Не хочешь в армию. ПризываНет. Помощь в освобождении от армии на законных основаниях в Омске. Предъявителю листовки скидка 2000 р. до 15.07.2015» и «ПризываНет.ру за Справедливый призыв. Скидка 2000 р.- на юридические и медицинские услуги по законному освобождению от службы в армии. Купон действует до 15.07.2013. Купон можно использовать с 01.06.2013…» на рекламных листовках, нарушающей пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения законодательства о рекламе послужило обращение военного комиссара Омской области по факту распространения на территории Омской области ненадлежащей рекламы «ПризываНет».

В силу статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан и принятию в отношении них решений о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу и об освобождении от призыва на военную службу, возлагаются на призывные комиссии субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем из общего восприятия вышеуказанного рекламного текста создается впечатление о причастности индивидуального предпринимателя к предоставлению отсрочки от призыва на военную службу и к освобождению от призыва на военную службу (выдаче военного билета).

По итогам рассмотрения дела Комиссия признала данную рекламу ненадлежащей и выдала индивидуальному предпринимателю предписание об устранении вышеуказанных нарушений законодательства о рекламе.

Одновременно Комиссией Омского УФАС России принято решение о передаче материалов дела должностному лицу для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.