ООО «СТМ - Партнер» выдано предупреждение об устранении недобросовестной конкуренции

09 августа 2019 года Омское УФАС России выдало ООО «СТМ - Партнер»  предупреждение в связи с наличием в действиях Общества признаков нарушения антимонопольного законодательства

Основанием для выдачи предупреждения послужило заявление ООО «Управляющая компания «Новый дом» о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «СТМ - Партнер», выразившейся в отказе в передаче технической документации на многоквартирный дом (МКД) № 12 по ул. Светловская в г. Омске.

В обоснование своих доводов заявителем в антимонопольный орган были представлены заверенные копии документов, подтверждающих правовое обоснование деятельности по управлению МКД по вышеуказанному адресу. 

Собственники помещений МКД  № 12 по ул. Светловская на основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений от 10.05.2019 указанного МКД, приняв решение о расторжении договора управления с ООО «СТМ - Партнер»,  выбрали способ управления  домом  и заключили договор управления МКД с ООО «УК «Новый дом» на оказание услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Однако по состоянию на 08.08.2019 техническая документация на МКД не передана,  ООО «СТМ-Партнер» продолжает оказывать услуги по управлению данным МКД.  

Государственной жилищной инспекции Омской области по результатам проверки по заявлению ООО «УК «Новый дом» принято решение о внесении с 01.07.2019 изменений в реестр лицензий Омской области в части исключения сведений о многоквартирном доме № 12 по ул. Светловская в г. Омске, как находящемся под управлением ООО «СТМ-Партнер» и включении сведений о вышеуказанном многоквартирном доме, как находящимся под управлением  ООО «УК «Новый дом».

По мнению антимонопольного органа, требование ООО «УК «Новый дом» о передаче ООО «СТМ-Партнер» технической документации на многоквартирный дом, подтвержденное наличием Договора управления, результатами проверки органа государственного жилищного надзора, является правомерным, основано на вышеизложенных нормах действующего законодательства. Законность решения собрания собственников от 10.05.2019 либо договор управления, результаты проверки Госжилинспеции Омской области по заявлению ООО «УК «Новый дом» в судебном порядке недействительными не признаны.

Предупреждение, выданное антимонопольным органом ООО «СТМ-Партнер», подлежит исполнению в течение 10 дней со дня получения.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России