Кассационный суд оставил в силе штраф, наложенный на МП г. Омска «Тепловая компания»

16 января 2020 года Арбитражный суд Западно - Сибирского округа подтвердил законность постановления Омского УФАС России о привлечении МП г. Омска «Тепловая компания» (далее – Предприятие) к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что в июне прошлого года Омским УФАС России была проведена проверка действий Предприятия при рассмотрении заявки ООО «ФСК «Застройщик» о заключении договора о подключении МКД к сети теплоснабжения на соответствие требованиям пунктов 16 - 18 Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2018 № 787 (далее – Правила 787).

Рассмотрев заявку Общества и установив факт отсутствия технической возможности подключения указанного МКД к котельной микрорайона «Кристалл» в связи с отсутствием резерва тепловой мощности,  Предприятие направило в адрес заявителя с нарушением пятидневного срока, установленного пунктом 16 Правил 787, уведомление об отказе в заключение договора подключения МКД к системе теплоснабжения, которое не содержало предложения о праве выбора заявителя одного из вариантов подключения, предусмотренных законодательством.  

По данному факту нарушения МП г. Омска «Тепловая компания» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, Предприятие обратилось в суд. Суды трех инстанций признали постановление Омского УФАС России законным и обоснованным, отказав Предприятию в удовлетворении заявленных требований.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России