Реклама электронных сигарет и табака для кальянов признана ненадлежащей

20 апреля 2021 года Комиссия Омского УФАС России признала ненадлежащей, нарушающей требований пункт 1 части 5, части 11 статьи 5 и пункта 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе», рекламу электронных сигарет, табака для кальянов, которая распространялась индивидуальными предпринимателями на нестационарных торговых объектах «NEW TOBACCO», расположенных на территории г. Омска.

В указанной рекламе, которая сопровождалась изображениями кальяна, трубки для курения, сигары, были использованы слова на иностранном языке «VAPE SHOP», что не допускается в соответствии с требованиями Закона о рекламе, поскольку это может привести к искажению смысла информации.

В силу пункта 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

По итогам рассмотрения дел предписания индивидуальным предпринимателям не выдавались в связи с тем, что в настоящее время ненадлежащая реклама на территории г. Омска не распространяется.

Одновременно Комиссией принято решение передать материалы дел уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России