Кассационный суд оставил в силе штраф, наложенный на ООО «Межоблгаз»

Сегодня, 15 июня 2021 года, Арбитражный суд Западно - Сибирского округа оставил в силе постановление Омского УФАС России о наложении на ООО «Межоблгаз» штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, выразилось в нарушении норм Правил № 1314*, а именно: в не направлении в адрес газораспределительной организации - АО «Омскгазстройэксплуатация» уведомления о предстоящей выдаче технических условий и непосредственно в выдаче ООО «Юза - Инвест» технических условий на присоединение газопровода в с. Тихвинка Павлоградского района Омской области.

Установлено, что ООО «Межоблгаз», имея возможность надлежащим образом исполнить указанные нормы, не приняло должных мер для их соблюдения, результатом чего явилось совершение повторного административного правонарушения. В прошлом году за аналогичное нарушение Обществу было выдано предупреждение.

В соответствии с выданным представлением, которое не было исполнено в месячный срок, ООО «Межоблгаз» необходимо было отозвать выданные ООО «Юза - Инвест» технические условия и направить в адрес АО «Омскгазстройэксплуатация» уведомление в порядке пункта 24 (1) Правил № 1314 об их предстоящей выдаче.

Не согласившись с постановлением и представлением Омского УФАС России, ООО «Межоблгаз» обжаловало их в судебном порядке. Суды трех инстанций отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.

*Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России