Тамара Шмакова приняла участие в форуме по государственным и муниципальным закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Одной из обсуждаемых тем стали изменения в законодательстве о контрактной системе, вступающие в силу с 01 января 2022 года.

Заместитель руководителя Омского УФАС России Тамара Шмакова рассказала участникам форума #PRO_закупки "Госзакупки: возможности бизнеса" о контроле за осуществлением закупок в рамках законодательства о контрактной системе, обратив особое внимание на новый порядок внесения сведений в РНП и проведения проверок.

В рамках поручения ФАС России управлением проведен мониторинг 3 тысяч закупок продуктов питания за 2021 год. Выявлено более 300 нарушений, связанных с неиспользованием заказчиками типовых контрактов, по которым проводятся внеплановые проверки.

Что касается контроля закупок при реализации национальных проектов, то нарушения чаще всего фиксируются при закупках, проводимых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На обсуждение участников форума были вынесены вопросы, связанные с основными изменениями в 44-ФЗ, квотированием закупок, применением национального режима, усилением мер поддержки предпринимателям.

 «В 2022 году продолжит свою работу комиссия по повышению эффективности закупок в Омской области. Будет проводиться рейтингование заказчиков региона по определенным показателям», - отметила в своем выступлении начальник Главного управления контрактной системы Омской области Наталья Дохват.

Для информации

Форум #PRO_закупки "Госзакупки: возможности бизнеса" прошел 30 сентября 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство. В деловой программе форума также приняли участие представители НП «Опора России», Департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации г. Омска, эксперты в сфере закупок, заказчики и участники закупок.