Члены Общественного совета при Омском УФАС России отметили эффективность его работы в 2021 году

На заключительном в этом году заседании Общественного совета участники обсудили актуальные для региона вопросы и утверждение новой «дорожной карты» Омской области*.   

Один из вопросов повестки был посвящен специализации Омского УФАС России, связанной с заключением концессионных соглашений.  

Заместитель руководителя управления Галина Лаптева отметила, что подготовка к процедуре заключения таких договоров связана с определенными трудностями у муниципальных органов власти, в том числе с длительными сроками согласования.

В настоящее время антимонопольный орган готовит предложения по внесению изменений в Закон о концессионных соглашениях, которые будут направлены в Федеральную антимонопольную службу. 

«Введение специализаций, которые соответствуют поручению Президента России – хорошая фокусировка задач. За последнее время появилась энергичность в решении этих проблем», - отметил член Совета Максим Репин.

С докладом о практике применения Закона о рекламе в сфере финансовых услуг выступила заместитель руководителя Тамара Шмакова. В целях пресечения такой рекламы управление активно взаимодействует с Центробанком России.

Также участников совета с рекомендациями Общественной палаты РФ по улучшению качества работы общественных советов при ФОИВ ознакомил председатель Совета Владимир Ноянов. 

Руководитель управления Вадим Кабаненко поблагодарил всех за проделанную работу, выразив уверенность в активности участников в следующем году.

*План мероприятий («дорожная карта») по содействию развития конкуренци Омской области на 2022-2025 гг., утвержденный распоряжением Губернатора Омской области от 15 декабря 2021 года № 154-р ".

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России