Апелляционная коллегия ФАС признала законным решение Омского УФАС России в отношении регионального Министерства здравоохранения

Ранее антимонопольный орган выявил нарушения антимонопольного законодательства в действиях регионального Минздрава, КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и ООО «УникХелз»  

Нарушение выразилось в достижении между сторонами антиконкурентного соглашения, в результате которого в 2020 году были заключены государственные контракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 36 млн рублей.

Процедура заключения государственных контрактов была реализована с нарушением принципа обеспечения конкуренции при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Обоснование начальной максимальной цены контрактов, заключенных за счет средств дотации, заказчик в установленном Законом о контрактной системе порядке не производил. 

Установлено, что должностные лица Министерства в адрес Дирекции давали указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком – ООО «УникХелз». 

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, ООО «УникХелз» обжаловало решение Омского УФАС в Апелляционную коллегию ФАС России (г. Москва), однако коллегия в удовлетворении требований отказала.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России