Арбитражный суд признал законным решение Омского УФАС России в отношении регионального оператора «Магнит»

Ранее антимонопольный орган признал действия ООО «Магнит» злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по обращению с ТКО

Омское УФАС России установило, что региональный оператор неправомерно уклонился от вывоза отходов, относящихся к ТКО, образовавшихся от санитарно-гигиенической очистки (уборки) придомовой территории многоквартирных домов (МКД) в период проведения в городе Омске субботника в 2021 году, и складированных в специально оборудованных местах (площадках) накопления ТКО, включенных в соответствующий реестр. 

По мнению антимонопольного органа, действия ООО «Магнит» привели к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей оказываемых компанией услуг в рамках заключенных договоров по обращению с ТКО.

Напомним, что антимонопольный орган возбудил дело в отношении ООО «Магнит» по коллективным заявлениям председателей совета ряда МКД, председателя ТСЖ МКД в г. Омске.

В результате чего управляющие компании были вынуждены заключать договоры на вывоз такого мусора с третьими лицами и оплачивать данные работы за счет денежных средств собственников жилья МКД, собранных за услуги по содержанию и ремонту жилья.

Омское УФАС России выдало ООО «Магнит» предписание об устранении допущенных нарушений.

Компания не согласилась с решением антимонопольного органа и обратилась в суд.

Арбитражный суд Омской области отказал* ООО «Магнит» в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения Омского УФАС России.

Рассмотрение заявления об оспаривании регоператором предписания Омского УФАС России приостановлено до вступления в силу решения суда по основному делу.