Омское УФАС признало ненадлежащей рекламу «ПризываНет»

В рекламе предлагалась помощь в освобождении от армии на законных основаниях

Омское УФАС России выявило факт распространения по адресу: г. Омск, пр. Мира, д. 6 наружной рекламы следующего содержания: «ПризываНет. Помощь в освобождении от армии на законных основаниях…».

Мелким нечитаемым шрифтом в рекламе была указана информация об организации - ООО «Мединско - правовая компания», которая оказывает «помощь в освобождении от армии путем предоставления юридических услуг». По мнению антимонопольного органа, формальное присутствие в рекламе «разъясняющего» текста не может рассматриваться как его наличие и может ввести в заблуждение потребителей рекламы.

При этом в рекламе отсутствует существенная информация о том, каким способом компания оказывает помощь в освобождении от армии, а также какие могут быть последствия для лиц, например, при устройстве на работу в правоохранительные органы.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что реклама в сочетании со словами «ПРИЗЫВАНЕТ» и «НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН» может вызвать у подлежащих призыву лиц отрицание к воинской службе, создать недостоверное представление о том, что призыва можно избежать, воспользовавшись услугами ООО «Мединско - правовая компания».

Омское УФАС России признало рекламу ненадлежащей* и выдало компании предписание о демонтаже рекламы.

Справочно:

*нарушающей пункт 1 часть 4 и часть 7 статьи 5 закона Федерального закона от 13.06.2006 №38-ФЗ  «О рекламе»