Антимонопольщики взялись за главврача омского онкодиспансера

 

УФАС по итогам проверки признала руководство Омского областного онкодиспансера в лице главврача Дмитрия Маркелова виновным в искажении конкуренции на рынке обращения с медицинскими отходами класса "А" на текущий и последующий год. По данным ЕГРЮЛ, медицинскому учреждению было вынесено предписание о ликвидации выявленных нарушений.

Согласно решению антимонопольного органа, диспансер заключил контракт на вывоз отходов с компанией "Магнит" без проведения открытых торгов, что считается препятствием для конкуренции. Предыдущие годы с 2020 по 2023 год дирекция учреждения заключала сделки на аналогичные услуги по итогам электронных аукционов, в которых участвовали не менее двух претендентов.

Официальные представители УФАС сообщили, что учреждению предписано провести конкурентные процедуры на обслуживание медицинских отходов класса "А" на следующий год в течение 20 дней. Несмотря на сходство отходов с твердыми коммунальными отходами, санитарные стандарты не указывают на их автоматическую классификацию как таковых.